Школа Логистики Кирилла Нестёркина - Ваш путь в профессию логиста

Как стать логистом по грузоперевозкам автомобильным транспортом: от новичка до профи

В мире, где товары пересекают континенты, профессия логиста по грузоперевозкам автомобильным транспортом становится все более востребованной. Это динамичная и ответственная работа, требующая аналитического склада ума, коммуникабельности и умения быстро принимать решения.

Что делает логист по грузоперевозкам?

Логист – это дирижер грузопотока. Он отвечает за планирование, организацию и контроль доставки грузов автомобильным транспортом. В его задачи входит:

• Разработка оптимальных маршрутов с учетом сроков, типа груза, особенностей дорог и законодательства.
  • Выбор транспорта – подбор автомобилей нужной грузоподъемности и типа кузова.
  • Оформление документов, включая договоры, транспортные накладные, страховые полисы.
  • Контроль за движением груза, отслеживание его местоположения и решение возникающих в пути проблем.
  • Взаимодействие с клиентами, перевозчиками, водителями.
  • Анализ эффективности перевозок и оптимизация затрат.
Нажав на кнопку Вы перейдете в Telegram 👇

Как стать логистом по грузоперевозкам?

1. Получите образование.

• Высшее образование в сфере логистики, транспорта или управления цепями поставок станет вашим преимуществом.
  • Существуют специализированные курсы и программы профессиональной подготовки, которые дадут вам необходимые знания и навыки. Например, наши курсы логиста - экспедитора.

2. Освойте специализированные программы.

• Изучите программы для планирования маршрутов (например, 1С: Логистика, Wialon, ГЛОНАСС).
  • Ознакомьтесь с программами для управления складом (например, 1С:WMS, Axapta).

3. Развивайте необходимые навыки.

• Аналитическое мышление: умение анализировать информацию, находить оптимальные решения, прогнозировать риски.
  • Коммуникабельность: успешный логист умеет находить общий язык с клиентами, перевозчиками, водителями.
  • Стрессоустойчивость: работа логиста связана с постоянным решением нестандартных ситуаций.
  • Знание иностранного языка: английский язык – ключевой для работы в международной логистике.

4. Получите практический опыт.

• Пройдите стажировку в транспортной компании или логистическом отделе.
  • Начните с позиции ассистента логиста или диспетчера.
  • Участвуйте в профессиональных мероприятиях, конференциях, семинарах.

Дмитрий Ткачёв

АвангардТранс

Дмитренко Василий
ООО Интегра, г.Волгоград (код АТИ 176826)

Александр Часовников

ООО ПегасТрансАвто, г.Екатеринбург (код АТИ 3026096)

С. Трофимов
Как я попал в логистику

Всё началось с продажи товаров, таких как вентиляционное оборудование, сантехника и компьютерная техника.

Коллега, с которым я познакомился в отделе продаж, предложил мне попробовать себя в логистике.
И в 2009 году я начал работать в этой сфере, сначала на стажировке, а затем в качестве старшего логиста и заместителя директора.

Хочу отметить, что для работы в логистике не нужны специальные знания или образование, все необходимые навыки можно приобрести с опытом и желанием работать в этой сфере.
Многие логисты и диспетчера без опыта начинали с минимальных знаний и добивались больших успехов, и я с удовольствием готов поделиться с каждым из вас своим многолетним опытом.

В 2011 году организовал транспортно-экспедиционную компанию и зарегистрировался на крупнейшей бирже грузоперевозок.

работа в логистике
Что на этом изображении ⤴

Это скриншот с крупнейшей биржи грузоперевозок на которой работают 90% всех логистов-экспедиторов автомобильных грузоперевозок.

Для успешной работы на бирже необходим заслуженный годами высокий рейтинг (ссылка):

• Рекомендации от других участников;
  • Отсутствие претензий от других участников;
  • Отсутствие упоминаний на форуме Недобросовестные партнеры (НП).

Автор, крупнейшего YouTube-канала в нише транспортной логистике:

• Более 33 тысяч подписчиков
  • Более 4 млн. просмотров

Являюсь создателем Школы Логистики, автор онлайн-курсов и основателем транспортной компании ООО "ТК" Доставка" ИНН 1655389510.
Уже более 1 000 специалистов прошли мои программы.

Посмотрите первое видео, в нем расскажу:

• Что дает обучение в Школе Логистики
  • Что вы получаете при обучении
  • Как проходит обучение
  • Про стажировку и трудоустройство

Как стать логистом

работа логистом
Для старта достаточно всего 2 вещи - компьютер/ноутбук и место в доме, где можно принимать и ОСУЩЕСТВЛЯТЬ звонки

Преимущества профессии:

• Востребованность на рынке труда: спрос на квалифицированных логистов постоянно растет.
  • Достойная оплата труда: опытные логисты получают высокую заработную плату.
  • Возможность карьерного роста: от специалиста до руководителя отдела логистики или директора транспортной компании.
  • Динамичность и разнообразие: каждый день приносит новые задачи и вызовы.

Стать успешным логистом по грузоперевозкам – это реально! Главное – целеустремленность, желание учиться и развиваться в профессии.

Обучение. Трудоустройство. Рост: Ваш путь в профессию
Обучение.